Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Лотос орехоносный
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Лотос орехоносный

Лотос орехоносный 9 года, 7 мес. назад #13

  • tanyusha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Буду первой на форуме
Вот решила похвастаться, тем как у меня прорастают лотосы. Надеюсь, у меня будет похожий
lotos.jpg
Жизнь всегда прекрасна!
Изменено: 9 года, 7 мес. назад от tanyusha.

Re: Лотос орехоносный 9 года, 7 мес. назад #14

  • tanyusha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Купила на Привозе такие вот семена за 12 грн. каждую пачку. В одной было два орешка, в другой три.

IMGA0213.jpg


IMGA0216.jpg


Обе пачки российского производства, но выпущены разными фирмами. Меньшая - "Большая полянка", а другая - "АЭЛИТА".
В инструкции написано, что растение многолетнее, для декоративных пресноводных водоемов со стоячей водой (как многие пишут оно не переносит даже брызг от фонтана). Листья лотоса бывают двух типов - те которые под водой и те которые возвышаются над водой. Лотос цветок светолюбивый, имеет душистые большие цветки.
Посев производят при температуре 17-24 С. А перед посевом необходимо надрезать пилочкой край орешка. Орешки лотоса 96 часов держат в воде, которую надо ежедневно менять (не водопроводная). И как только у семян появятся по два листочка их можно рассаживать.
Жизнь всегда прекрасна!
Изменено: 9 года, 7 мес. назад от tanyusha.

Re: Лотос орехоносный 9 года, 7 мес. назад #15

  • tanyusha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
А вот и орешки

IMGA0214.jpg


IMGA0215.jpg


Там где три штучки, к сожалению один оказался плохим, но на всякий случай я его тоже кинула ко всем остальным.
Жизнь всегда прекрасна!
Изменено: 9 года, 7 мес. назад от tanyusha.

Re: Лотос орехоносный 9 года, 7 мес. назад #16

  • tanyusha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Изрядно же мне пришлось потрудиться, чтобы надпилить орешки. Не легкое это задание! Я думала, будет легче.
Но вот так выглядел результат моих трудов. Немного переживала так ли сделала. Читала, что нужно надпиливать до мягкой части орешка, но не переусердствовать, иначе семя может загнить.

IMGA0222.jpg


На этой фотографии видно с какой стороны нужно надпиливать. С той там где есть небольшое углубление, а с противоположной стороны должен быть удлиненный хвостик

IMGA0223.jpg
Жизнь всегда прекрасна!
Изменено: 9 года, 6 мес. назад от admin.

Re: Лотос орехоносный 9 года, 7 мес. назад #17

  • tanyusha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Сразу же поместила орешки в две разные баночки. Две - потому что хотела посмотреть какого качества семена, да и на картинках лотосы похожи на два разных вида и не хотелось мешать их.
Первая

IMGA0224.jpg


Вторая

IMGA0225.jpg


Так как, обычно плохие семена всплывают, то предположила, что и в первой пачке одно семя плохое, как и во второй.
Жизнь всегда прекрасна!
Изменено: 9 года, 6 мес. назад от admin.

Re: Лотос орехоносный 9 года, 7 мес. назад #18

  • tanyusha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Проращивание ореховидного лотоса я начала 6 октября, в этот же день семена набухли почти в два раза, а 10-го мои орешки начали лопаться. Дело пошло.
Ежедневно дважды в день меняла воду. Воду брала обычную с под крана, отстоянную.
Жизнь всегда прекрасна!
Изменено: 9 года, 6 мес. назад от admin.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3